• Le 13 février 2021
    En ligne
    false false

Les Portes ouvertes de la Faculté de Droit et des Sciences Politiques se dérouleront samedi 13 février sur la plateforme Imagina. Aucune inscription nécessaire pour participer.

Accéder aux Portes ouvertes
 

Programme de la journée

Réunions d'information

  • 9h30-10h30 : Présentation de la Licence de Droit pour La Roche-sur-Yon par Anne-Sophie Lebret
  • 10h15-11h00 : Présentation de la Licence de Droit parcours franco-allemand par Isabelle Després
  • 11h30-12h30 : Présentation de la Licence de Droit pour Nantes par Anne-Sophie Lebret
  • 14h00-15h30 : Présentation de la double Licence Droit LEA par Dominique Garreau et Enrica Bracchi
  • 15h30-16h30 : Présentation de la Licence accès santé Droit par Anne-Sophie Lebret

Echanges avec les enseignants ou étudiants - Licence

  • 10h00-13h00 : Licence de Droit : Petra Hammje et Anne-Sophie Lebret
  • 11h00-13h00 : Licence de Droit parcours franco-allemand : Isabelle Després
  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Filière britannique et irlandaise : Renaud Colson et Renan Le Mestre
  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Licence 3 Assistant juridique : Fanny Garcia
  • 10h00-11h00 : Licence professionnelle Métiers du notariat : Charles Bahurel

Echanges avec les enseignants ou étudiants - Master

Mention Droit notarial

  • 10h00-12h30 : Master Droit notarial : Charlotte Genicon et des étudiants

Mention Droit privé

  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Master 1 Droit privé général et carrières judiciaires : Fanny Garcia
  • 10h00-12h00 : Master Droit des affaires : Laure Nurit
  • 10h00-12h00 : Master Propriété intellectuelle : Jean-Pierre Clavier

Mention Histoire du droit

  • 10h00-12h00 : Master Histoire du droit : Thérence Carvalho

Mention Droit public

  • 10h00-12h00 : Master 1 Droit public : Antoinette Hastings
  • 10h00-12h00 : Master 2 Droit des collectivités territoriales : Bretrand Faure
  • 10h00-12h00 : Master 2 Droit public des affaires : Frédéric Allaire

Mention Droit pénal et sciences criminelles

  • 10h00-13h00 : Master Droit pénal et carrières judiciaires : François Rousseau, Hélène Dantras-Bioy, Philippe Pouget et Pierre Rousseau
  • 10h00-13h00 : Master Sciences sociales et criminologie : Virginie Gautron et Sylvie Grunvald

Mention Droit social

  • 10h00-12h00 : Rafael E de Munagorri, Sophie Garnier, Jean-Yves Kerbouc'h, Paul-Anthelme Adèle et des étudiants
  • 14h00-16h00 : Franck Héas, Augutin Emane et des étudiantes

Mention Etudes sur le genre

  • 10h00-12h00 : Sylvie Grunvald et Clémence Ledoux
  • 14h00-16h00 : Clémence Ledoux

Mention Droit de l'environnement et de l'urbanisme

  • 10h00-12h00 : Master Droit de l'environnement : Raphaël Romi
  • 10h00-12h00 : Master Villes et territoires : Marie Crespy de Coninck
  • 14h00-14h45 : Master Droit de l'environnement : étudiantes
  • 14h00-16h00 : Master Villes et territoires : Nicolas Huten

Mention Etudes européennes et internationales

  • 10h00-12h00 : Master 1 Droit européen et international : Araceli Turmo
  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Master Science politique de l'Europe : Clémence Ledoux
  • 10h00-12h00 et 15h00-16h00 : Master Juriste trilingue : étudiants
  • 10h00-12h00 : Master 2 Droit de l'Union européenne : Carole Billet
  • 10h00-12h00 : Master 2 Droit et sécurité des activités maritimes : Caroline Devaux
  • 10h00-12h00 : Master 2 Droit du marché option agro-alimentaire : Marine Friant-Perrot

Mention Gestion de patrimoine

  • 9h00-12h30 et 13h30-17h00 : Master Conseil et ingénierie du patrimoine : Hélène Peroz, Nicolas Rautureau, Benoit Sévi

Mention Justice, procès et procédure

  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Master 2 Parcours magistrature : Audrey Lebois et étudiante

Institut des Etudes judiciaires

  • 10h00-12h00 et 14h00-16h00 : Pierre-Jérôme Delage

Diplôme supérieur de notariat

  • 10h00-12h30 : Charlotte Genicon

Echanges avec la scolarité et le service Relations internationales

  • Tchat de 9h à 12h30 et de 13h30 à 16h